Siehe [1, Kapitel 3.4, S. 105 ff.]. Aaamport schreibt in [2, S. 77–78] wie sich die Gnats mit den Gnus vertragen. Ein Artikel in [3]. Bcher, Bcher, Bcher [10]. Ein volles Buch kann schwer sein, ein vielbndiges Werk wie die Reihe [11] erst recht. Etwas fr Leseratten zum Thema TEX findet sich in [12]. Fr weniger Leseinteressierte ein kleines Buch [14]. Booklet heien solche Dinger auf ”USenglish“ [13]. Ein Kapitel aus einem Buch ist in [7] angegeben, dasselbe Kapitel noch einmal unter [8]. Der nchste Eintrag ist glaube ich ein neuer [9] — oder auch nicht. Einzelne Bnde einer Reihe wie [15] knnen so oder auch anders wie hier [16] zitiert werden. Auch die folgende Variante kann ich ihnen anbieten [17]. Konferenzen, Konferenzen [23]. Und wenn auf der Konferenz etwas verffentlicht wurde wie [24] dann kann man es unter [25] nachlesen. Hnadbcher gibts auch [19]. Auch wenn [5] ein bldes Beispiel dafr ist. Dieser Text und diese [20] Diplomarbeit sind wohl ebensowenig wie die folgende [21] ganz ernst zu nehmen. Vermixtes will heien [22]. Gemischtes [35] ist fr alles gut. Anspruschsvolelr ist da schon [29], eine Doktorarbeit, mit der sich auch [30] beschftigt. Schon wieder Konferenzen [28] ber Konferenzen [27]. Diese ist ein Band mit einem zuflligen Querverweis [36] — oder so. Heit es nun ”Technischer Bericht“ [32] oder sind einfach Bedienungsanleitungen damit gemeint [31]. Selbst Sachen, die noch nicht publiziert sind [34] kann man so [33] zitieren. Ein Beispiel fr eine Gesamtausgabe [18]. Ein Beispiel fr eine Zeitschrift [4]. Und noch mehr vollstndiges: Konferenzen [26] und ein ”Set“ [6].

Literatur

[1] Aamport, L. A.: Das System für die Vorbereitung von Dokumentationen über Gnats und Gnus. Die Haustier-Zeitschrift, 41(7):73 ff., Juli 1986. Dies ist ein vollständiger ARTICLE-Eintrag.

[2] Aamport, L. A.: Das System für die Vorbereitung von Dokumentationen über Gnats und Gnus. Die Haustier-Zeitschrift, 1986.

[3] Aamport, L. A.: Das System für die Vorbereitung von Dokumentationen über Gnats und Gnus. In: Die Haustier-Zeitschrift [4], S. 73 ff. Dies ist ein querverweisender ARTICLE-Eintrag.

[4] Die Haustier-Zeitschrift, 41(7), Juli 1986. Dieses ganze Exemplar ist den Gnats und Gnus gewidmet (dieser Eintrag ist ein ARTICLE (journal), auf den Verwiesen wurde).

[5] Das definitive Computer-Handbuch.

[6] Knuth, D. E.: Die Kunst der Computerprogrammierung. Vier Bände. Addison-Wesley, 1968–90. Sieben Bände geplant (dies ist eine Reihe von BOOK(s), auf die verwiesen wird).

[7] Knuth, D. E.: Fundamentale Algorithmen, Kapitel 1.2. Bd. 1 d. Reihe Die Kunst der Computerprogrammierung [6], Zweite Aufl., 1973. Dies ist ein querverweisender INBOOK-Eintrag.

[8] Knuth, D. E.: Fundamentale Algorithmen, Bd. 1 d. Reihe Die Kunst der Computerprogrammierung, Kapitel 1.2, S. 10–119. Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, Zweite Aufl., 10. Jan. 1973. Dies ist ein vollständiger INBOOK-Eintrag.

[9] Knuth, D. E.: Fundamentale Algorithmen, Kap. 1.2. Addison-Wesley, 1973.

[10] Knuth, D. E.: Seminumerische Algorithmen. Bd. 2 d. Reihe Die Kunst der Computerprogrammierung [6], Zweite Aufl., 1981. Dies ist ein querverweisender BOOK-Eintrag.

[11] Knuth, D. E.: Seminumerische Algorithmen, Bd. 2 d. Reihe Die Kunst der Computerprogrammierung. Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, Zweite Aufl., 10. Jan. 1981. Dies ist ein vollständiger BOOK-Eintrag.

[12] Knuth, D. E.: Seminumerische Algorithmen. Addison-Wesley, 1981.

[13] Die Programmierung von Computerkunst.

[14] Knvth, J. C.: Die Programmierung von Computerkunst. Kunstverein Düsseldorf, Düsseldorf, Nordrheinwestfalen, Feb. 1988. Dies ist ein vollständiger BOOKLET-Eintrag.

[15] Lincoll, D. D.: Semigruppen von Wiederholungen. In: Lipcoll, D. J. et al. [18], S. 179–183. Dies ist ein querverweisender INCOLLECTION-Eintrag.

[16] Lincoll, D. D.: Semigruppen von Wiederholungen. In: Lipcoll, D. J., D. H. Lawrie und A. H. Sameh (Hrsg.): High Speed Computer und Algorithmus Organisation, Nr. 23 in Schnelle Computer, Teil 3, S. 179–183. Universitätsdruckerei, Hintertupfingen am Bodensee, Dritte Aufl., Sep. 1977. Dies ist ein vollständiger INCOLLECTION-Eintrag.

[17] Lincoll, D. D.: Semigruppen von Wiederholungen. In: High Speed Computer und Algorithmus Organisation. Universitätsdruckerei, 1977.

[18] Lipcoll, D. J., D. H. Lawrie und A. H. Sameh (Hrsg.): High Speed Computer und Algorithmus Organisation. Nr. 23 in Schnelle Computer. Universitätsdruckerei, Hintertupfingen am Bodensee, Dritte Aufl., Sep. 1977. Dies ist ein BOOK-Eintrag (aus einer Reihe), auf den verwiesen wurde.

[19] Manmaker, L.: Das definitive Computer-Handbuch. Microchips-Revelation-Deutschland, Silikontal, Silberpfeil Aufl., Apr.–Mai 1986. Dies ist ein vollständiger MANUAL-Eintrag.

[20] Masterly, É.: Wie schreibe ich eine Diplomarbeit?. Projekt über Diplom- und Magisterarbeiten, Universität Würzfestung, Abteilung für Germanistik, Juni–Aug. 1988. Dies ist ein vollständiger MASTERSTHESIS-Eintrag.

[21] Masterly, É.: Wie schreibe ich eine Diplomarbeit?. Diplomarbeit, Universität Würzfestung, 1988.

[22] Missilany, J.-B.: Zufällige Verteilung von Pamphleten an Flughäfen. Ausgegeben in Frankfurt am Main, Okt. 1984. Dies ist ein vollständiger MISC-Eintrag.

[23] Oaho, A. V., J. D. Ullman und M. Yannakakis: Vorstellungen über die Informationsübertragung in VLSI-Schaltkreisen. In: OXstoc [26], S. 133–139. Dies ist ein querverweisender INPROCEEDINGS-Eintrag.

[24] Oaho, A. V., J. D. Ullman und M. Yannakakis: Vorstellungen über die Informationsübertragung in VLSI-Schaltkreisen. In: Oz, W. V. und M. Yannakakis (Hrsg.): Konferenz zum fünften Jahrestag der OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie: Symposium über die Theorie des Computing, Nr. 17 in Alle Konferenzen der OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie, S. 133–139, München, März 1983. OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie, Universitätsdruckerei. Dies ist ein vollständiger INPROCEDINGS-Eintrag.

[25] Oaho, A. V., J. D. Ullman und M. Yannakakis: Vorstellungen über die Informationsübertragung in VLSI-Schaltkreisen. In: Konferenz zum fünften Jahrestag der OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie: Symposium über die Theorie des Computing, 1983.

[26] OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie: Konferenz zum fünften Jahrestag: Symposium über die Theorie des Computing, München, 1983. This is a cross-referenced PROCEEDINGS.

[27] Konferenz zum fünften Jahrestag der OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie: Symposium über die Theorie des Computing, 1983.

[28] Oz, W. V. und M. Yannakakis (Hrsg.): Proc. Fifteenth Annual: Symposium über die Theorie des Computing, Nr. 17 in Alle Konferenzen der OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie, München, März 1983. OX-Vereinigung für Computing-Maschinerie, Universitätsdruckerei. Dies ist ein vollständiger PROCEEDINGS-Eintrag.

[29] Phony-Baloney, F. P.: Feuer mit Feuer bekämpfen: Gewandte Französische Redewendungen. Dissertation, Universität Würzburg, Abteilung für Französisch, Juni–Aug. 1988. Dies ist ein vollständiger PHDTHESIS-Eintrag.

[30] Phony-Baloney, F. P.: Feuer mit Feuer bekämpfen: Gewandte Französische Redewendungen. Doktorarbeit, Fanstord Universität, 1988.

[31] Schrecklich, T. von: An O(n log n/log log n) Sortier Algorithmus. Techn. Ber., Universität Würzburg, 1988.

[32] Térrific, T.: An O(n log n/log log n) Sortier Algorithmus. Wünschenswertes Untersuchungsergebnis 7, Universität Würzburg, Abteilung für Computerwissenschaften, Würzburg, Bayern, Okt. 1988. Dies ist ein vollständiger TECHREPORT-Eintrag.

[33] Ünderwood, U., N. Ñet und P. P̄ot: Niedrigere Grenzen für wünschenswerte Untersuchungsergebnisse. Colloquium an der Universität Würzburg (dies ist ein minimaler UNPUBLISHED-Eintrag).

[34] Ünderwood, U., N. Ñet und P. P̄ot: Niedrigere Grenzen für wünschenswerte Untersuchungsergebnisse. Colloquium an der Universität Würzburg (dies ist ein vollständiger UNPUBLISHED-Eintrag), Nov., Dez. 1988.

LITERATUR 4 [35] Dies ist ein minimaler MISC-Eintrag.

[36] Band 2 ist unter Knuth [11] aufgeführt.