Als erstes eine Methode:

int div(int a, int b, double &c);

a Dividend b Divisor &c Ergebnis der Division

précondition: keine description: Dividiert a durch b und legt das Ergebnis in c ab.

postcondition: keine

exceptions: keine valeur de retour: -1, falls b==0, sonst 0

voir aussi: Duden der Mathematik Noch eine Methode

PrimObject(const Matrix transformation,
        AbstGeometry *geometry = 0,
        MaterialApplication *material = 0,
        AbstBumpMap *bumpMap = 0,
        Distribution *distribution = 0);

transformation Transformationsmatrix

  *geometry . . .

description: … Jetzt eine Variable

char *name

description: Name des Teilnehmers

char *no

description: Telefonnummer des Teilnehmers voir aussi: Amtliches Telefonbuch